2499

Номер фонда : 2499
Название : Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк) (Москва, 1936 - по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1. 1936-1964 гг.
Приказы и инструкции Комитета по делам искусств и Главного управления цирков (1938 - 1939, 1946 - 1955).
Положения о Главном управлении цирков (1940, 1950), его художественном отделе (1944), цирковых коллективах (1945) и художественном совете Госцирка (1963).
Стенограммы и протоколы совещаний Союзгосцирка, репертуарно-художественного отдела, режиссерской коллегии и местных цирков (1938 - 1964).
Стенограммы совещаний: 1-го Всесоюзного работников аттракционов (1938), о работе режиссера над цирковым спектаклем (1940), "О развитии циркового искусства" (1950), Всесоюзного по вопросам развития клоунады в советском цирке (1959).
Переписка с Комитетом по делам искусств, Мин-вом культуры СССР, Госконцертом СССР и др. о реорганизации органов управления цирковым искусством, издании журн. "Советский цирк", строительстве цирков, о гастролях советских и зарубежных цирков (1955 - 1961); переписка с директорами цирков, режиссерами и артистами цирков (Э. Т. Кио, Л. К. Танти, Б. А. Эдером и др.) о подготовке цирковых программ, создании новых номеров (1954 - 1964).
Акты просмотра цирковых номеров (1953 - 1963).
Сценарии, творческие заявки и отчеты, эскизы номеров, аттракционов, клоунад: В. М. Бартенева, К. А. Бермана, А. Н. Буслаева, Б. П. Вяткина, В. Г. Дурова, В. А. Жанто, А. Б. Кантемирова, О. К. Попова, Г. Л. Рашковского, Э. А. Рогальского, М. Н. Румянцева (Карандаша) и др. (1942 - 1963). Прологи, пантомимы, сценарии цирковых спектаклей, репризы и др. произведения циркового репертуара: В. Е. Ардова, Н. Н. Асеева, А. Н. Афиногенова, В. А. Дыховичного и М. Р. Слободского, Л. А. Кассиля, С. И. Кирсанова, В. 3. Масса и М. А. Червинского, Г. Е. Рыклина, Е. Л. Шварца и др. (1941 - 1951).
Отчеты о гастролях советского цирка в Австрии, Англии, Бельгии, Венгрии, ГДР, Египте, Индонезии, Монголии, Франции и др. странах, о гастролях зарубежных цирков в СССР (1955 - 1960).
План экспозиции выставки "Советский цирк" в Брюсселе (1956).
Статья М. Н. Румянцева "О специфике цирка" (1960).
Документы планового отдела (1940 - 1960).
Оп. 2. 1921-1983 гг.
Приказы и постановления Министерства культуры СССР, относящиеся к деятельности «Союзцирка» (1957-1979).
Грамота Президиума Верховного Совета СССР о награждении объединения орденом Ленина (1969).
Положение о художественном совете и режиссерской коллегии цирков, детских цирковых самодеятельных студиях (1976).
Планы, отчеты и справки о художественно-творческой деятельности объединения (1960-1979); цирков (1967-1979); отделов объединения (1960-1978).
Отчетные доклады управляющего Союзцирком о деятельности объединения (1976-1977).
Протоколы заседаний коллегии объединения (1965-1978), режиссерской коллегии (1959-1979), руководящих работников цирков (1966); совещаний начальников отделов объединения (1965, 1971).
Стенограммы заседаний: коллегии Министерства культуры СССР о строительстве новых цирков (1966), создании новых произведений циркового искусства, художественном совершенствовании действующих номеров и аттракционов (1973), итогах аттестации творческого состава объединения (1975); коллегии объединения о работе циркового конвейера (1972), подготовке и проведении 60-летнего юбилея советского цирка (1977-1978), об итогах деятельности объединения (1977-1979), строительстве новых цирков (1977 -1979), работе репертуарного отдела, состоянии рекламы и пропаганды циркового искусства (1978), работе Волгоградского цирка (1978), ходе подготовки коллектива «Между небом и землей» (1979), мерах по усилению работы по технике безопасности в работе цирков (1979) и др. (1972-1979); художественного совета по обсуждению пантомимы «Карнавал на Кубе» (1963), смотровых номеров и аттракционов (1963), программы Московского цирка «Лечение смехом» (1965), музыкального оформления цирковых номеров (1970); Центральной комиссии по смотру новых произведений циркового искусства (1964); партийно-художественного аппарата объединения об итогах работы (1972-1979), подготовке новых цирковых номеров (1973), выпуске пантомимы «Руслан и Людмила» (1979) и др. (1963-1979).
Стенограммы совещаний актива объединения (1968), руководства объединения и директоров цирка (1969, 1975); семинаров режиссеров цирка на темы «Клоунада в советском цирке» (1965), «Режиссер-воспитатель» (1967).
Стенограмма беседы управляющего объединения с М.Н.Румянцевым (Карандашом) об оценке цирковых программ (1971).
Документы Всесоюзного конкурса сценариев новых номеров, аттракционов, посвященного 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции (1965-1967); Всесоюзного творческого смотра новых произведений циркового искусства, посвященного 50-летию советской власти (1965-1968); Всесоюзного смотра, посвященного 50-летию советского цирка (1968-1969); Всесоюзного смотра молодых артистов цирка, посвященного 50-летию образования СССР (1971-1973); конкурса детских цирковых спектаклей (1974, 1975).
Документы о подготовке и проведении 50- и 60-летних юбилеев советского цирка (1968-1979).
Переписка с Министерствами культуры СССР и союзных республик о подготовке новых номеров, строительстве новых цирков, присвоении почетных званий и др. вопросам (1959-1979); со Всесоюзной дирекцией по подготовке цирковых программ, аттракционов, номеров, Центральной студией циркового искусства, Государственным училищем циркового и эстрадного искусства, цирками по подготовке новых программ, номеров, о составе исполнителей (1960-1979).
Переписка с Министерством культуры СССР, Госконцертом СССР, руководителями цирков, импресарио и антрепренерами, фирмами, обществами и др. о подготовке и ходе гастролей советского цирка за рубежом и иностранных цирков в СССР, помощи в подготовке номеров циркам социалистических стран, участии в Международных цирковых фестивалях и по др. вопросам культурного обмена (1957-1979); с руководителями номеров и артистами об условиях выезда на зарубежные гастроли, о ходе гастролей (1957-1977).
Переписка с Ю.В.Дуровым, Л.Г.Енгибаровым, В.М. и М.М.Запашными, Г.К.Кадниковым, Э.Т.Кио, К.А.Константиновским, М.Н.Румянцевым (Карандашом) и др. артистами, сценаристами, режиссерами о подготовке новых цирковых программ, аттракционов, номеров, работе над номерами (1962-1979).
Программы выступлений циркового конвейера и документы о формировании и международной цирковой программы (1963-1964), программ стационарных (1967-1975) и передвижных (1964-1973) цирков.
Журналы учета программ циркового конвейера в стационарных (1964-1983) и передвижных (1969-1983) цирках.
Акты приема сценариев и новых номеров, программ (1961-1978); просмотра новых номеров и аттракционов (1963-1979).
Докладные записки режиссеров о творческих командировках (1957-1968); о ходе работы над постановкой программ номеров, в составе исполнителей (1965-1972).
Картотеки и журналы учета авторства на цирковые номера (1974-1981).
Договоры с Н.В.Богословским, Ю.А.Левитиным, Л.А.Лядовым, Ю.М.Слоновым, В.П.Соловьевым-Седым, А.Я.Эшпаем и др. композиторами и сценаристами о приобретении музыкальных и литературных произведений (1964-1979).
Программы цирковых представлений (1965-1972).
Документы о подготовке новых номеров (1958-1969).
Журналы регистрации литературных произведений, поступивших в отдел (1957-1970); учета состава исполнителей цирковых коллективов (1965-1967).
Документы о работе стационарных и передвижных цирков (1958-1973), коллективов «Цирк на сцене» (1961-1979), «Веселая арена» под руководством В.А.Владимирова (1964-1972) и др.
Документы о работе групп музыкальной эксцентрики и цирковых оркестров (1964-1973); о работе режиссеров-постановщиков (отчеты, акты приемов постановок, программы, докладные записки и др.) С.Н.Бадиной, С.Н.Бензора, Е.М.Зискинда, Г.К.Кадникова, Ю.И.Карнеева, В.С.Кожевникова, Л.Н.Лукьянова, Б.Г.Максимовича, А.М.Ольшанского, Г.В.Теркуна, А.Н.Пономарева, Е.А.Рябчикова, Н.М.Соколова-Церетелева, Е.П.Тимошенко, Ф.И.Чуфарова и др. (1961-1974).
Документы цирковых номеров и аттракционов (творческие заявки, паспорта номеров и аттракционов, программы, сценарии, протоколы, акты просмотров и др.): «Наездники Таджикистана» п/р Д.Б.Барона, «Дрессированные обезьяны» п/р Н.П.Волкова; «Дрессура лошадей на свободе» В.Н.Волковой; «Высшая школа верховой езды»; «Приглашение к танцу» В.Д.Демаша; «Медвежий театр миниатюр» п/р В.И.Дерябкина; номеров и аттракционов п/р А.В., В.Г. и Ю.В.Дуровых; «Слоны и тигры», «Дрессированные тигры», «Среди хищников» п/р М.М.Запашного; конно-балетной феерии «Маскарад», «Дрессированные лошади и пони» п/р В.Д.Кострюкова; «Конюшня», «Бахчисарайский фонтан» п/р Б.П.Манжелли; «Горская легенда» п/р Т.Т.Нугзарова; «Тигры» п/р Н.К.Павленко; «Дрессированные медведи», «Дрессированные коровы», «Обезьяны-модельеры» п/р М.Т.Симонова; «Зубры и тигры», «Яки и овчарки» и др. п/р В.П.Тихонова; «Медвежий цирк», «Цирк зверей» п/р В.И.Филатова; «Каменный цветок» п/р В.Б. и В.С. Эдер и др. (1958-1981).
Сценарии, творческие заявки на цирковые представления В.Е.Ардова, А.С.Арнаутова, А.И.Аронова, Ю.П.Белова, Ю.Н.Благова, А.Л.Братова, Н.К.Доризо, Ю.В.Дурова, Н.Ю.Дуровой, Л.Г.Енгибарова, М.М.Запашного, И.Э.Кио, Э.Э.Кио и В.Д.Кожевникова, Н.И.Коваля, Л.Г.Куксо, М.С.Местечкина, С.В.Михалкова, И.С.Набатова, Ю.В.Никулина, Б.М.Романова, М.Н.Румянцева и В.В.Гераскина, И.Г.Финка, М.Б.Фрадкина, Ю.П.Чепурина, А.С.Шага (Новожилова) и др. (1958-1980).
Клоунады, репризы, стихи, куплеты и др. произведения циркового репертуара: В.Е.Ардова, Л.Г.Енгибарова, М.И.Зорина, Г.К.Кадникова, О.К.Попова, М.Н.Румянцева, М.Б.Фрадкина, Ю.Хейфица и др. (1965-1979).
Репризы и клоунады, присланные на всесоюзный конкурс клоунады (1979) и рецензии на них (1979).
Отдел зарубежной работы
Протоколы заседаний комиссии по выездам артистов на зарубежные гастроли (1976-1979), переговоров руководителей объединения с управляющими цирковых объединений социалистических стран, представителями зарубежных компаний, фирм о взаимном обмене гастролями (1963-1979).
Протоколы (1969) и стенограммы совещаний управляющих и директоров цирков социалистических стран об организации гастролей (1963); праздновании 50-летнего юбилея советского цирка (1969).
Отчеты и докладные записки руководителей поездок, директоров цирков, сопровождающих международные программы о гастролях советского цирка за рубежом (1961-1979).
Записи бесед с представителями фирм, импресарио, руководством цирков социалистических стран об организации гастролей советского цирка за рубежом (1963-1977).
Контракты объединения с зарубежными обществами, компаниями, антрепренерами о проведении гастролей советского и зарубежных цирков (1960-1979).
Документы о работе международных цирковых программ в СССР (1962-1977), о гастролях в СССР зарубежных цирков (1962-1977), об учебе в СССР иностранных артистов на базе советских цирков (1964-1970), подготовке программ Национального египетского цирка советскими специалистами (1963-1967).
Журналы (1958-1963) и книги (1963-1973) учета гастролей советского цирка за рубежом.
Документы о присвоении почетных званий: Народного артиста СССР В.Г.Дурову, В.А.Волжанскому; Народного артиста РСФСР А.Г.Барскому-Арнольду, В.В.Довейко, А.Н.Киссу, М.П.Константиновской, В.И.Филатову; Заслуженного артиста РСФСР Т.В.Дуровой, Е.Б.Майхровскому, Б.П.Манжелли, Г.И.Новаку и др. и других почетных званий (1964-1978).
Документы по тарификации артистов цирка (1959-1972).
Документы о повышении квалификации руководящих и творческих работников системы объединения (1968-1974).
Учетно-статистические карточки работы артистов (1921-1965).
Сведения и списки руководящих и творческих работников объединения стационарных и передвижных цирков (1962-1979) и другие документы отдела кадров (1958-1979).
Сводные отчеты по основной деятельности (1962-1979), отчеты цирков и цирковых групп (1963-1979), Центральной студии циркового искусства (1965-1975) и другие документы бухгалтерии (1962-1979).
Оп. 3-4. 1920-1985 гг.
Нотные рукописи авторской музыки к цирковым программам, представлениям, номерам и аттракционам: А.Г. Айрапетяна, Б.А. Александрова, А.М. Арского, А.А. Бабаджаняна, В.А. Белинского, М.И. Блантера, Н.В. Богословского, Г.А. Гараняна, Г.И. Гладкова, В.А. Гурьянова, А.П. Долуханяна, А.М. Заргаряна, А.С. Зацепина, В.М. Иоффе, К.А. Караева, Б.П. Карамышева, С.А. Каца, А.Н. Колкера, З.Л. Компанееца, Е.П. Крылатова, Ю.А. Левитина, Л.А. Лядовой, Ю.С. Милютина, Л.Я. Моллера, Б.П. Мошкова, В.И. Мурадели, К.А. Новикова, А.И. Островского, А.Н. Пахмутовой, В.И. Петрова, Л.Г. Погосяна, Ю.С. Саульского, В.Н. Свешникова, Ю.М. Слонова, М.А. Смузикова, Н.Д. Соколова, М.Е. Табачникова, Л.И. Токарева, С.С. Туликова, О.Б. Фельцмана, А.Г. Флярковского, Я.А. Френкеля, О.Н. Хромушина, В.Ф. Чернышева, Л.А. Шварца, А.Я. Эшпая, И.В. Якушенко и др. (1958-1980).
Нотные рукописи компилятивного музыкального оформления цирковых программ, представлений, номеров и аттракционов (1958-1980); аранжировок музыки русских, советских и зарубежных композиторов (1959-1978).
Личные дела артистов, режиссеров, режиссеров-постановщиков, художественных руководителей, дирижеров, художников и др. творческих работников цирка: Г.С. Адаскиной, А.С. Александрова-Сержа, А.А. Алексеева, Э.И. Аннаева, С.И. Арнаутова, Ю.М. Балаховского, Ф.Г. Бардиана, А.Д. Батиева, В.Н. Белякова, Н.А. Бернадской, П.А. Боровикова, И.Н. Бугримовой-Буслаевой, Ю.Е. Быковского, С.В. Ван-Тен-Тау, М.Н. Волгина, В.А. Волжанского, В.В. Волжанской, Н.П. Гладильщикова, А.Ю. Горелика, И.А. Грилье, З.Б. Гуревича, Ю.В. Дурова, Н.Ю. Дуровой, М.М. Егорова, Л.Г. Енгибарова, В.А. Жанто, С.А. Жука, И.М. Запашного, М.С. Запашного, С.М. Запашного, М.Г. Звегинцева, М.М. Золло, Ю.А. Канагина, Л.А. Канагиной, А.Т. Кантемирова, М.А. Кантемирова, С.В. Кожевникова, Ю.Г. Кондратова, Л.Т.Котовой, Ю.М. Ларионовой, В.Ф. Лобзова, Н.А. Логачевой, М.М. Магомедова, С.Г. Мартиросяна, П.Н. Маяцкого, М.П. Назаровой (Константиновской), Н.А. Никитина, М.И. Николаева, К.М. Никольского, Г.И. Новака, Л.А. Осинского, М.А. Птицына, Э.Т. Ренарда–Кио, Т.Г. Рокотовой, М.Н. Румянцева (Карандаша), А.Д. Соколова, А.А. Судакевич, К.К. Танти-Феррони, Л.К. Танти-Феррони, М.Н. Туганова, П.С. Ульянова, В.Д. Ушакова, А.П. Фальковского, А.Н. Федотова, А.А. Феррони, В.О. Феррони, В.И. Филатова, А.Д. Хазовой, Б.А. Шахета, М.И. Шуйдина, Б.А. Эдера и др. (1920-1985).
Личные листки и анкеты артистов (1934-1966).
Оп. 7. 1951-1999 гг.
Протоколы и стенограммы заседаний режиссерской коллегии о рассмотрении сценариев цирковых номеров и аттракционов (1980-1986).Клоунады, фельетоны, репризы, куплеты, интермедии: М.В. Ардова, А.М. Арканова, Э.Н. Артемьева, А.Л. Барто, Ю.Н. Благова, Н.В. Богословского, Р.А. Быкова, А.П. Гайдара, Р.Г. Гамзатова, З.Е. Гердта, А.В. Гнеушева, В.В. Головко, И.Я. Девяткина, Н.К. Доризо, Ю.Ю. Дурова, Ю.В. Дурова, Ю.Н. Дуровой, В.А. Дыховичного, Л.Г. Енгибарова, В.М. Запашного, Я.М. Зискинда,М.И. Зорина, Э.Э. Кио, И.Э. , В.И. Крымко, Ю.Д. Куклачева, В.Б. Ливанова, С.М. Макарова, М.С. Местечкина, И.С. Набатова, Ю.В. Никулина, М.И. Ножкина, Ю.К. Олеши, Л.И. Ошанина, О.К. Попова, Б.М. Романова, М.Н. Румянцева (Карандаша), М.А.Светлова, А.А. Трушкина, А.И. Фатьянова, М.Г. Фрадкина, А.И. Хайта, Г.Э. Юнгвальд-Хилькевича, Н.Р. Эрдмана (1951-1999).
Крайние даты документов : 1920 - 1999 гг.
Количество единиц хранения : 11476