2943

Номер фонда : 2943
Название : Московская организация Союза художников РСФСР (МОСХ) (1932 - по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1, 2. 1932-1968 гг.
Уставы: МОССХ (1934), МССХ (1938), проект Устава Союза художников СССР (1941), Устав Союза художников СССР (1957).
Стенограммы отчетно-выборных собраний и конференций МОССХ и протоколы заседаний правления и секретариата (1937), МССХ (1938 - 1958); МОСХ (1959 - 1968); отчетные доклады председателей правления МОСХ А. А. Вольтера (1935, 1937), А. М. Герасимова и С. В. Герасимова (1938, 1939, 1951), Н. В. Томского (1952 - 1954), П. П. Соколова-Скаля (1950, 1955), Ф. С. Богородского (1956, 1957), Д. А. Шмаринова (1957, 1958). Стенограммы конференций и общих собраний по обсуждению выставок: "40 художников" (1936), "20 лет ВЛКСМ" (1939), "Лучшие произведения советского изобразительного искусства за 23 года" (1941), "Борьба за мир, против поджигателей войны" (1950), "Всесоюзной художественной выставки 1951 г. и 1952 г.", "I выставки произведений молодых художников" (1954), "II выставки произведений молодых художников" (1956), "III выставки произведений молодых художников" (1957), "Москва социалистическая" (1957), "40 лет Великой Октябрьской социалистической революции" (1957), "Советская Россия" (1958), "15 лет со дня Победы" (1960), "VI выставки произведений молодых художников" (1961), "30 лет МОСХ" (1962), "50 лет Советской власти" (1967).
Протоколы и стенограммы обсуждений выставок: И. Г. Антропова, В. С. Барта, Б. Г. Биргера, Л. И. Бродской, А. В. Васнецова, В. Г. Вейсберга, З. М. Виленского, А. А. Вольтера, С. В. Герасимова, А. Д. Гончарова, В. Н. Горяева, М. Л. Гуревича, Б. А. Дехтерева, И. В. Дмитриева, К. Г. Дорохова, И. С. Ефимова, Г. А. Захарова, А. Е. Зеленского, А. Н. Кардашева, Б. Д. Королева, П. И. Котова, А. В. Куприна, А. А. Лабаса, А. И. Лактионова, М. А. Лапина, С. Д. Лебедевой, М. П. Митурича, К. А. Мордовина, Г. И. Мотовилова, М. Ф. Никонова, Ю. П. Рейнера, Н. М. Ромадина, М. С. Сарьяна, Б. П. Свешникова, А. И. Тенеты, Я. В. Титова, Л. А. Токмакова, В. А. Фаворского, М. В. Фаворской, А. В. Фонвизина, И. Г. Фрих-Хара, М. В. и Т. В. Хвостенко, В. Ф. Штраниха, Г. А. Шульца, В. В. Эльконина, С. Д. Эрьзи; немецкого художника Э. Нейшуля, испанских художников - А. Санчеса, Х. Санча, Х. Кастедо, индийского художника М. А. Ачарехара (1933 - 1966).
Стенограммы общих собраний и заседаний правления, посв. памяти И. Н. Крамского (1937), В. И. Сурикова (1937); увековечению памяти Героя Советского Союза скульптора М. Л. Гуревича (1944); подготовке мероприятий, посв. 100-летию со дня смерти Н. В. Гоголя (1951); сохранению творческого наследия И. Д. Шадра (1956), А. С. Голубкиной (1957), проведению вечеров памяти Л. Г. Бродаты (1956), В. Н. Домогацкого (1957), В. А. Серова (1964); дело о творческом наследии М. Б. Грекова (1961 - 1962), установлении мемориальной доски на доме Ф. С. Рокотова (1968).
Стенограммы обсуждений докладов О. М. Бескина, А. А. Вольтера, Е. И. Дешалыта, А. А. Каменского, А. П. Кибальникова, А. М. Кузнецова, М. Ф. Ладура, Н. Г. Машковцева, Г. А. Недошивина, А. В. Пекарева, Я. Д. Ромаса, Я. В. Титова, Н. В. Томского, Н. А. Шифрина (1938 - 1965), стенограммы докладов: М. В. Алпатова, А. В. Бакушинского, О. М. Бескина, И. С. Ефимова, В. И. Костина, В. Н. Лазарева, В. Н. Перельмана, А. А. Рыбникова, А. А. Сидорова, Д. А. Шмаринова, Н. М. Щекотова, А. М. Эфроса и др. (1933 - 1968).
Протоколы и стенограммы заседаний президиума и правления по обсуждению организационно-творческой работы МОСХ (1933 - 1968).
Анкеты художников об отношении к проблемам изобразительного искусства в области театра, кино, музыки, литературы: П. Д. Корина, В. Ф. Рындина, В. В. Сойфертиса, Н. А. Шифрина и др. (1934).
Списки художников, удостоенных государственных премий и почетных званий (1937); материалы о выдвижении кандидатур на соискание Ленинской премии и присвоении почетных званий (1943 - 1968); списки членов МОСХ - участников Великой Отечественной войны (1945); письма художников с фронта (1942 - 1944); отчеты художников о творческой работе в годы войны (1944 - 1945); материалы о поездках художников на целинные земли (1954); заявления художников о приеме в члены МОСХ, об оказании им творческой и материальной помощи (1934 - 1968); списки членов МОСХ (1932 - 1968).
Переписка МОСХ с мин-вами культуры, творческими союзами, Об-вом охраны памятников культуры, музеями, изд-вами и др. учреждениями о присуждении гос. премий и присвоении почетных званий, организации выставок, проведении творческих вечеров и юбилеев, творческих командировок художников по Советскому Союзу и зарубежным странам (1943 - 1947, 1951 - 1968).
Выставочная комиссия
Отчет о деятельности Центрального бюро художественных выставок и оформлений (1932); списки художников, участвовавших в выставках 1938 - 1939 гг.; протоколы заседаний выставочной комиссии (1957 - 1968); протоколы, планы, афиши об участии МОСХ во Всесоюзных и Всероссийских выставках: "XV лет Великой Октябрьской социалистической революции" (1933), "15 лет РККА" (1933); Всесоюзных художественных выставках (1947 - 1957), "Советская Россия" (1960), "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" (1967); протоколы, планы, афиши, каталоги тематических выставок, организованных МОСХ: "Творчество бригады революционных художников" (1934), Московская областная выставка самодеятельного искусства (1935), выставка испанских плакатов (1937), "Москва к XX-летию Советской власти" (1937), "Великая Отечественная война" (1946), "30 лет ВЛКСМ" (1948), выставки московских скульпторов (1953), выставки работ художников театра и кино (1955), "По дорогам войны" (1958), к 90-летию со дня рождения В. И. Ленина (1960), выставка конкурсных проектов памятника М. Ю. Лермонтову (1960), "Азия, Африка, Латинская Америка" (1961), "30 лет МОСХ" (1962), выставка декоративно-прикладного искусства (1964), "Москва - столица нашей Родины" (1964), "Московские художники - 50-летию Октября" (1967) и др.; дела выставок и материалы о персональных выставках: Н. А. Андреева, Ф. Бидло, Л. А. Бруни, О. Г. Верейского, М. А. Врубеля, С. В. Герасимова, Э. Гомеца, А. Я. Головина, К. Г. Дорохова, И. С. Ефимова, В. С. Захаркина, Л. А. Кардашова, Д. Н. Кардовского, Л. Е. Кербеля, М. В. Кожина, П. П. Кончаловского, Ю. П. Кугач, Т. А. Лебедевой-Мавриной, А. В. Лентулова, И. А. Лукомского, П. И. Нерадовского, М. В. Нестерова, С. Б. Никритина, П. И. Петровичева, В. Д. Поленова, А. М. Руднева, Т. И. Сельвинской, А. Д. Соколова, Л. В. Туржанского, В. Ф. Уитца, В. А. Фаворского, Р. Р. Фалька, В. Е. Цигаля, С. Д. Эрьзи (1933 - 1966).
Материалы комиссии по пропаганде изобразительного искусства (1957 - 1968); идейно-творческой комиссии (1957 - 1968); комиссии по охране памятников истории культуры (1959 - 1966)Н"ф 0eR; комиссии по военно-шефской работе (1936 - 1968); комиссии по работе с молодыми художниками (1966 - 1968).
Иностранная комиссия
Протоколы заседаний международного бюро революционных художников (МБРХ) (1932 - 1936), стенограмма доклада Б. Ф. Уитца о работе МБРХ (1932), документы о подготовке к Международному антивоенному конгрессу в Амстердаме (1933), стенограмма доклада О. М. Бескина о социалистическом реализме (1935), протокол творческой встречи с Э. Нейшулем (1935), справки о туристических поездках московских художников в зарубежные страны (1959 - 1961); переписка с советскими и зарубежными учреждениями и художниками об организации выставок, издании литературы, обмене делегациями и др. вопросам культурного сотрудничества (1932 - 1968).
Материалы сектора (и секции) живописи: протоколы общих собраний и заседаний бюро (1932 - 1967); стенограммы конференции художников по обсуждению вопроса о культуре живописи (1940); стенограммы обсуждений выставок В. Н. Басова, Б. Г. Биргера, М. А. Бирштейна, Л. И. Бродской, З. М. Виленского, Б. Е. Владимирского, Н. Н. Волкова, Е. В. Ильина, А. Н. Кардашева, Е. А. Кацмана, Н. В. Кашиной, В. С. Константинова, П. П. Кончаловского, В. И. Леванидова, А. В. Лысенко, С. И. Маркина, А. И. Морозова, Б. А. Мухина, Г. Г. Нисского, А. И. Писарева, Б. В. Преображенского, А. И. Репина, В. В. Рождественского, Д. И. Рубинштейна, А. М. Руднева, Г. К. Савицкого, В. Ф. Стожарова, Н. Б. Терпсихорова, И. Ф. Титова, Я. В. Титова, Л. П. Тихомирова, В. А. Фаворского, К. Ш. Фридмана, И. Г. Фрих-Хара, Н. М. Чернышева, С. А. Чуйкова, А. В. Шевченко, Г. М. Шегаля (1934 - 1963); стенограммы обсуждения выставок: "Великие стройки коммунизма" (1952), "Москва социалистическая" (1952), "Советский Север и Сибирь" (1954), выставки молодых художников (1956), "Сорок лет Советских Вооруженных Сил" (1958), "30 лет МОСХ" (1962), "По родной стране" (1965), "Московские художники-живописцы - 50-летию Советской власти" (1967); стенограммы творческих вечеров: Н. Ф. Денисовского, П. П. Кончаловского, П. В. Кузнецова, А. В. Куприна, С. А. Лучишкина, А. А. Осмеркина, П. Д. Покаржевского, В. И. Полякова, Ю. В. Разумовской, В. В. Рождественского, А. М. Руднева, С. В. Рянгиной, С. Н. Соколова, В. В. Фаворской, Р. Р. Фалька, В. А. Филиппова, Н. И. Цейтлина, И. И. Чекмазова, Д. Я. Черкеса, Н. И. Шестопалова, В. Д. Шитикова, В. Н. Яковлева, А. Н. Яр-Кравченко (1945 - 1967); стенограммы вечеров, посв. памяти: Н. Я. Белянина, И. С. Блохина, Е. В. Гольдингер, Г. А. Захарова, К. К. Зефирова, К. Н. Истомина, Д. А. Колупаева, В. Б. Лойко, И. А. Лукомского, С. Г. Мухина, В. Г. Одинцова, А. А. Осмеркина, В. И. Прагера, Б. В. Смирнова, Г. М. Шегаля (1955 - 1962); статьи Ю. И. Пименова (1959), П. П. Соколова-Скаля (1958), И. Ф. Титова (1958).
Стенограммы, протоколы, списки творческих групп художников-маринистов (1952 - 1959); художников-пейзажистов (1952 - 1962); портретистов (1952 - 1964), батальной живописи (1953, 1958, 1959); исторической и жанровой картины (1953 - 1963), группы "Строительство Москвы" (1961 - 1963).
Материалы сектора (секции, подсекции) монументальной живописи: протоколы общих собраний и заседаний бюро (1933 - 1968); стенограмма доклада Д. П. Генина о фресковой живописи (1936); стенограммы творческих вечеров И. И. и Г. Г. Дервиз, Л. А. Казенина, С. А. Павловского (1956 - 1959); стенограммы заседаний обсуждений работ В. Н. Крылова, Д. М. Мерперта, С. А. Павловского, Я. Н. Скрипкова, К. В. Эдельштейна (1954 - 1956).
Материалы сектора (и секции) графики (1935 - 1968): стенограммы обсуждений выставок "15 лет советской графики" (1933), московских мастеров сатиры (1937), эстампа московских художников (1961); стенограммы обсуждений работ В. С. Алфеевского, Б. М. Басова, В. С. Бибикова, В. В. Богаткина, П. В. Васильева, Н. Н. Волкова, В. Н. Горяева, Н. Д. Грицюка, Н. Н. Жукова, В. А. Милашевского, А. П. Могилевского, А. Д. Силина, В. И. Таубера, Л. Я. Тимошенко-Кибрик, Г. Г. Филипповского (1937 - 1961); стенограммы творческих вечеров Д. И. Архангельского, Д. В. Бродской, Л. А. Бруни, А. Н. Варновицкой, О. Г. Верейского, Д. В. Горлова, В. Н. Горяева, Д. А. Дубинского, Е. А. Кибрика, Е. И. Когана, Г. А. Кравцова, А. А. Кулагина, А. Н. Павлова, И. Н. Павлова, Л. В. Сойфертиса, И. А. Соколова, В. И. Таубера, В. И. Телепнева, Н. С. Трошина, В. К. Федяевской, А. В. Фонвизина, Д. А. Шмаринова (1936 - 1968); стенограммы вечеров памяти В. С. Баюскина, Ф. Н. Бочкова, Л. Г. Бродаты, А. М. Гусятинского, М. А. Доброва, Ю. Ф. Кискачи, А. Н. Парамонова, Н. И. Пискарева, Н. Э. Радлова, В. А. Фаворского, М. И. Фейгина, М. М. Черемных (1954 - 1968); отчеты О. Г. Верейского, К. С. Елисеева, Е. А. Кибрика, А. М. Лаптева, И. А. Соколова о поездке на 28-ю Международную художественную выставку в Венецию (1956); А. Д. Гончарова и В. Н. Горяева о поездке в ГДР и Швецию (1957); стенограммы докладов В. А. Фаворского и А. М. Эфроса о выставке графики (1933), Э. А. Гутнова "Свобода творчества советского художника" (1957), В. Н. Горяева и И. М. Семенова о поездке в США (1958).
Материалы подсекции карикатуры секции графики: протоколы заседаний бюро (1946 - 1952); планы и отчеты о работе; стенограммы обсуждения журнала "Крокодил" (1943); материалы подсекции сатиры; протоколы заседаний бюро подсекции (1953 - 1967); стенограммы обсуждений работы художников в журналах "Крокодил" (1955), "Огонек", "Смена" и "Юность" (1959); стенограммы встречи художников со зрителями во Дворце культуры автозавода имени И. И. Лихачева (1957); вечера памяти М. М. Черемных (1966); стенограмма обсуждения выставки "Только 50 работ только 50 художников" (1967), докладов Т. С. Айзенман, К. С. Елисеева, Д. И. Циновского (1955 - 1960); материалы подсекции художников книги: протоколы заседаний бюро (1948 - 1968); стенограммы творческих вечеров Б. К. Винокурова, В. Ф. Степановой, С. П. Чахирьяна (1958 - 1960); стенограммы обсуждений докладов Б. А. Дехтерева и Н. Н. Жукова (1956); статьи А. Д. Гончарова о работе над иллюстрациями к книге Г. Гейне (1953); стенограмма теоретической конференции "От древнерусского краснописания до современного русского шрифта" (1967); материалы подсекции эстампа и станковой графики: протоколы и стенограммы заседаний бюро (1951 - 1967); стенограммы обсуждения I выставки эстампа (1957), выставки этюдов "По Москве" (1958); материалы подсекций прикладной и промышленной графики: протоколы собраний и заседаний бюро (1963 - 1968).
Материалы сектора (и секции и подсекции) плаката: протоколы заседаний бюро (1932 - 1967); отчет о творческой работе подсекции за 1948 - 1950 гг.; стенограммы обсуждений выставок В. М. Брискина, К. К. Иванова, Р. В. Сурьянинова (1958 - 1965); стенограммы творческих вечеров Н. Н. Ватолиной, П. С. Голубя, Н. Ф. Денисовского, А. А. Кокорекина, В. М. Ливановой, Д. С. Моора, Я. Т. Руклевского, Р. В. Сурьянинова, М. Н. Хазановского, Н. М. Хомова (1936 - 1968); стенограммы совещаний художников- плакатистов Москвы и Ленинграда по обсуждению выставки плакатов "Боевой карандаш" (1958), выставки киноплаката (1960); стенограммы докладов Г. Л. Демосфеновой, В. С. Иванова, М. Л. Иоффе, С. Х. Раппопорта (1952 - 1961).
Материалы секции скульптуры. Стенограммы Всесоюзного совещания скульпторов (1940); протоколы заседаний бюро секции (1940 - 1968); стенограммы творческих вечеров и обсуждений выставок Н. А. Андреева, Д. Е. Аркина, Е. Ф. Белашовой, М. М. Воскресенской, С. П. Евангулова, И. С. Ефимова, А. Е. Зеленского, А. Н. Златовратского, Л. А. Казенина, П. М. Кожина, С. Т. Коненкова, Н. А. Максимченко, А. Т. Матвеева, Г. В. Нероды, Н. Б. Никогосяна, З. С. Ракитиной, Б. Ю. Сандомирской, М. И. Смирнова, В. Г. Цыплакова, И. М. Чайкова, И. Д. Шадра, Н. Л. Штамма, С. Д. Эрьзи (1940 - 1968); стенограммы вечеров памяти В. Ц. Валева, С. М. Волнухина, А. С. Голубкиной, С. Д. Лебедевой, И. А. Менделевича, Е. Б. Сахновской, И. Д. Шадра, Д. П. Шварца -(1952 - 1968); стенограммы заседаний секции по обсуждению памятников А. М. Горькому, О. Дундичу, М. И. Калинину, С. М. Кирову, Г. И. Котовскому, В. И. Ленину, М. Ю. Лермонтову, В. В. Маяковскому, А. В. Суворову, А. Н. Толстому, Л. Н. Толстому, И. С. Тургеневу, М. В. Фрунзе, К. Э. Циолковскому, Н. Г. Чернышевскому, А. П. ЧН"
ехову, проектов памятников Отечественной войны 1812 года, "300-летию воссоединения Украины с Россией" (1942 - 1963); стенограммы докладов М. Ф. Бабурина, Ю. Д. Колпинского, М. Г. Манизера, М. Л. Неймана, Н. В. Томского, В. Е. Цигаля (1940 - 1965); материалы творческой группы керамистов (1952 - 1960).
Материалы секции декоративно-прикладного искусства: протоколы заседаний бюро секции (1941 - 1956); стенограммы докладов М. Ф. Ладура (1949, 1954); стенограммы по обсуждению работ Л. К. Зубовой, Н. В. Кирсановой, И. К. Кулаковой, А. А. Липской, В. К. Скляровой (1954 - 1956).
Материалы секции декоративных искусств: протоколы заседаний бюро секции (1957 - 1968); стенограммы творческих вечеров и обсуждений работ С. М. Агаяна, П. И. Вьюева, А. Я. Карвовского, В. Я. Кулакова, И. Е. Лясс, Н. Г. Тихонова и др. (1957 - 1960).
Материалы секции оформителей: протоколы заседаний бюро секции (1933 - 1968); стенограммы обсуждений выставок И. П. Буева, Б. В. Иорданского (1935); протоколы, стенограммы и отчеты подсекций: декораторов-оформителей, декоративного ансамбля, текстиля, художников прикладного искусства (1933 - 1968).
Материалы секции художников театра и кино: протоколы секции (1933 - 1968); стенограммы обсуждений работ Е. М. Акишина, В. В. Андриевича, В. И. Араловой, М. А. Богданова, А. Т. Борисова, А. П. Васильева, В. А. Васина, К. Н. Ефимова, Н. Н. Золотарева, С. М. Каманина, Е. Б. Ладыженского, В. А. Никитина, А. И. Пархоменко, П. И. Пашкевича, В. Ф. Рындина, Т. И. Сельвинской, Л. Н. Силич, К. Н. Степанова, В. Е. Татлина, А. Г. Тышлера, Н. А. Шифрина, И. В. Штенберга (1933 - 1968); стенограммы творческих вечеров М. А. Богданова, П. В. Вильямса, И. Я. Гремиславского, Б. Е. Ефимова, М. В. Кожина, Е. И. Куманькова, Е. Б. Ладыженского, Г. А. Мясникова, С. Ф. Николаева, А. И. Пархоменко, Г. Н. Рычкова, К. Н. Степанова, В. Е. Татлина, И. С. Федотова, Б. А. Фердинандова, Е. М. Фрадкиной, В. И. Хмелевой, С. Н. Шевалдышевой, В. А. Шестакова, Н. А. Шифрина (1957 - 1967); стенограммы докладов Н. П. Акимова, К. С. Кравченко, В. Ф. Рындина, Г. М. Шегаля, К. Ф. Юона (1956 - 1961).
Материалы секции критики и искусствоведения: протоколы бюро секции (1937 - 1968); стенограммы творческих вечеров и вечеров памяти А. А. Сидорова, Н. Н. Соболева, Н. М. Щекотова (1946 - 1949); стенограммы докладов и статьи М. В. Алпатова, О. М. Бескина, Б. И. Бродского, А. И. Зотова, М. А. Ильина, М. Л. Иоффе, Р. С. Кауфмана, А. Ф. Коростина, В. И. Костина, В. С. Манина (1942 - 1968).
Материалы сектора самодеятельного искусства и культурно-массового сектора (1932 - 1948).
Материалы межсекционных творческих групп: "Железнодорожный транспорт", "Индустрия", "Сельское хозяйство", "Спорт" (1961 - 1964), межсекционной творческой группы маринистов (1962 - 1968).
Планы и отчеты объединения художественно-производственных мастерских и производственных предприятий МОССХ (1932 - 1938).
Материалы изд-ва МОСХ: отчеты о работе журналов "Искусство" и "Творчество" (1933 - 1936); материалы по изданию сб. "Пушкинская Россия" (1935 - 1939); отчет по основной деятельности изд-ва (1935 - 1937).
Материалы редакции газеты "Московский художник".
Протоколы заседаний редколлегии (1958 - 1964); статьи С. В. Герасимова, А. Д. Гончарова, Н. Н. Жукова, Б. В. Иогансона, Д. Б. Кабалевского, В. А. Каверина, Е. А. Кибрика, А. И. Лактионова, В. М. Тушновой, Д. А. Шмаринова и др. (1957 - 1964); воспоминания Б. В. Иогансона, С. А. Чуйкова и др. об А. А. Осмеркине (1958); М. А. Богданова, П. П. Соколова-Скаля и др. о Ф. С. Богородском (1959).
Годовые отчеты и др. материалы бухгалтерии (1932 - 1951).

Оп. 3, 4. 1924-1980 гг.
Стенограмма отчетно-выборной конференции МОСХ РСФСР (1971).
Отчетные доклады председателей правления Д.А.Шмаринова (1972) и Б.Е.Ефимова (1972, 1973).
Протоколы (1969-1975) заседаний правления, президиума правления и
стенограммы их заседаний по обсуждению работы МОСХ, МОХФ; планов и отчетов правления, секций, комиссий; работы Комитета художников-ветеранов Великой Отечественной войны; выставочной работы Дома художников; планов подготовки и организации выставок московских художников, персональной выставки произведений А.Д.Гончарова, выставки, посв. 50-летию образования СССР; работы газеты «Московский художник»; по присуждению поощрительных премий художникам, выдвижению кандидатур на соискание Государственных премий и почетных званий и др. (1968-1975).
Стенограмма объединенного заседания правлений МОСХ и МОСА СССР по обсуждению задач, стоящих перед архитекторами и художниками столицы в реализации генерального плана развития Москвы (1974).
Стенограммы собраний художников по выдвижению делегатов на съезды художников РСФСР и СССР (1968-1973), по обсуждению выставок московских художников (1967-1975); конференции московских художников и искусствоведов, посвященной празднованию 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и организации юбилейной выставки (1969); конференции МОСХ по итогам выборов правления и ревизионной комиссии (1972) и др. (1967-1975).
Планы, заявления, справки и др. документы о творческой деятельности президиума правления, правления, художественных советов (1968-1975).
Списки членов МОСХ, правления и президиума правления (1969-1975).
Переписка с ЦК, МГК КПСС, МГК ВЛКСМ, министерствами культуры СССР и союзных республик, СХ СССР и РСФСР, МОХФ РСФСР, академиями художеств СССР и РСФСР, Академией наук СССР, Комитетом по печати при СМ СССР и РСФСР, Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы, искусства и архитектуры при СМ СССР, творческими союзами, издательствами, редакциями газет, дирекциями музеев и выставок и др. об организации выставок, творческих дискуссий, семинаров, работ по пропаганде изобразительного искусства, выдвижении кандидатур на соискание Государственных премий, о присвоении почетных званий, издании монографий, статей, альбомов произведений членов МОСХ, строительстве Дома художников и выставочных залов, назначении персональных пенсий, увековечении памяти художников и др.(1969-1975).
Выставочная комиссия
Планы выставочной деятельности, отчет и обзоры творческой работы комиссии (1969-1975), протоколы заседаний комиссии (1968-1974), планы и списки выставок, организованных МОСХ (1970-1974).
Протоколы, акты, списки, заявления художников, переписка и др. документы об участии МОСХ во Всесоюзных художественных выставках, посв. 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1967), 25-летию Победы в Великой Отечественной войне (1970), III Всесоюзной выставке «Физическая культура и спорт» (1970), II Всероссийской выставке детской книги и книжной графики (1971), Всероссийских выставках «СССР - наша Родина» (1972), «Натюрморт» (1973), «Советская Россия» (1975) и др. (1967-1975).
Дела тематических выставок, организованных МОСХ: «25 лет разгрома фашистских войск под Москвой» (1966), «Защитникам Москвы посвящается» (1966-1967), «Художники Москвы – 50-летию Октября» (1968), VIII выставки произведений молодых художников Москвы (1967-1968), юбилейной выставки произведений московских художников «100 лет со дня рождения В.И.Ленина» (1968-1970), IV-VI выставок ветеранов Великой Отечественной войны (1969-1971), «Москва - столица СССР» (1972), «Московские художники - архитектуре города» (1973), «Московская керамика» (1975) и др. (1966-1975). Дела групповых и персональных выставок: Н.И.Андронова, М.Р.Бабина, И.Л.Бруни, В.Ф.Васина В.Г.Вейсберга, Т.К.Гана, Д.П.Генина, Н.А.Долгорукова, В.А.Дувидовой, Н.А.Егоршиной. И.С.Ефимова, М.В.Иванова, Б.В.Иорданского, К.Н.Истомина, А.Д.Лукашева-Кера, К.А.Мардовина, М.П.Митурича, П.В.Митурича, Е.В.Мунц, Ф.П.Нестерова, П.Ф.Никонова, С.А.Павловского, А.И.Пархоменко, Т.А.Шиловской (1969-1973).
Документы комиссий: по пропаганде изобразительного искусства (1967-1975), по охране памятников истории и культуры (1966-1972), содействия развитию Москвы и охране памятников истории и культуры (1972-1975), по эстетическому воспитанию детей и юношества (1971-1974), ветеранов Великой Отечественной войны (1968-1971) и др. (1966-1975)
Секция живописи
Отчеты о работе секции и творческих комиссий (1970, 1971); стенограмма отчетно-выборного собрания (1971), протоколы и стенограммы заседаний секции и бюро секции по обсуждению работы Комбината живописного искусства МОХФ РСФСР (1969-1974), раздела живописи на выставке московских художников, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970) и др. (1969-1976); стенограммы обсуждений выставок: М.П.Кончаловского, А.С.Колгановой, А.С.Магидсон, Ф.П.Малаева, В.Ф.Васина, Т.В.Визиряна (1973); выставки молодых художников (1975); Весенней и Осенней выставок произведений московских художников (1975); выставки произведений московских художников, посвященной ХХV съезду КПСС (1975); стенограмма доклада С.С.Алексеева «Колорит в живописи» и творческой дискуссии «Колорит в живописи» на заседании секции (1970); стенограммы творческих вечеров: В.Н.Аралова, А.А.Коробова, А.Е.Осипова, Г.В.Федорова и др. (1969-1973); стенограммы вечеров памяти: И.В.Евстигнеева, Е.В.Егорова, И.С.Копина, С.Б.Никритина, В.М.Новожилова, П.И. Хайкина (1969,1974); дневники работы секции (1968-1970); списки: художников - членов секции, произведений художников, выдвинутых на соискание Государственных премий и премий МОСХ и МОХФ РСФСР; заявления членов секции об участии в выставках, оказании творческой помощи и др. (1969-1975).
Секция монументальной живописи
Протоколы заседаний бюро секции, секционного выставкома, общих собраний членов секции (1968-1975); стенограммы отчетно-выборного собрания секции (1971), заседаний: бюро секции по обсуждению работы Л.Г.Полищука и С.И.Щербининой для Дворца культуры химиков в Уфе (1973); общего собрания секции по обсуждению доклада А.Г.Штеймана о работе секции (1972); объединенного заседания секции и художественного совета Комбината декоративно-оформительского искусства по обсуждению скульптуры А.В.Ишина и В.Н.Челомбиева для Курска (1969); стенограммы обсуждений выставок: «Московские художники - В.И.Ленину» (1970), Весенней и Осенней молодых художников (1973, 1974), «Художники в архитектуре» (1974), выставки художников-монументалистов (1975), выставок С.А.Павловского, В.Б.Эльконина, Н.М.Элькониной (1973-1975); стенограммы творческих вечеров Е.С.Зерновой, А.Г.Иванова (1970-1973) и вечера памяти Б.П.Чернышева (1969); справки о работе бюро секции и Комбината декоративно-оформительского искусства (КДОИ) МОХФ РСФСР; документы об участии секции в творческой работе КДОИ (1968-1973); списки членов секции; заявления членов секции об участии в выставках, оказании творческой помощи и др. (1968-1975).
Секция графики
Планы и отчеты о работе секции (1968-1975); протоколы заседаний бюро секции, Московского графического выставкома (1969-1975); стенограмма отчетно-выборного собрания (1971) и отчетный доклад А.И.Зыкова (1971); стенограммы обсуждений выставок: Осенней и Весенней московских художников (1969-1974); промышленной графики (1970); работ художников книги, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970); «Рисунок московских художников» (1972); произведений московских художников (1975); выставок И.Л.Бруни, В.А.Дувидова, И.П.Митурича, И.В.Голицина (1970-1973); стенограммы творческих вечеров А.А.Алейникова, А.Ф.Боевой, Т.А.Ереминой, И.А.Кузнецова, С.М.Родионовой, П.Е.Соколова, В.К.Федяевской (1971-1972); стенограммы вечеров памяти М.М.Аксельрода, И.С.Ефимова, П.В.Митурича (1970-1972); заявления членов секции об оказании творческой помощи и их обязательства о выполнении произведений в счет творческой помощи и др. (1967-1975).
Документы подсекции художников книги: протоколы заседаний бюро подсекции (1969-1974); стенограмма отчетно-выборного собрания (1971); стенограммы заседаний бюро подсекции об установлении творческих связей с издательствами, подготовке к выставкам: посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, Международной «Искусство книги» в Лейпциге (1969); X выставки книги (1971); по обсуждению итогов Всесоюзного конкурса на лучшую книгу; стенограмма обсуждения X выставки московских художников книги (1971); заявления членов подсекции о материальной помощи, организации выставок и др.(1970-1973).
Стенограммы заседаний творческого клуба художников книги «Художественное конструирование книги - вчера, сегодня, завтра», «Иллюстрация сегодня», по обсуждению встречи с работниками издательства «Художественная литература», XI выставки книжной графики, журнала «В мире книг» и др. (1972-1975).
Документы подсекции эстампа и станковой графики: протоколы заседаний бюро, стенограммы общих собраний, вечера памяти А.Н.Якобсон др. (1969-1973).
Документы подсекций сатиры (1969-1974), промышленной графики (1969-1974), плаката (1969-1975).
Секция скульптуры
Планы работы (1969, 1971), протоколы заседаний бюро секции (1969-1975); стенограммы отчетно-выборного собрания (1971), общих собраний, заседаний секции по обсуждению отчета о работе Скульптурного комбината (1970, 1971), о мерах по улучшению производственной деятельности (1971); по обсуждению выступления Б.И.Тхора о генеральном плане развития Москвы (1972); работ скульптора Л.Л.Берлина (1974, 1975) и др. (1970-1975); стенограммы обсуждений выставок: московских художников, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970), Весенней и Осенней выставок московских художников (1972, 1974), «Декоративная скульптура на открытом воздухе и в интерьере» (1973), выставки, посвященной ХХУ съезду КПСС (1975), выставки произведений М.Д.Житковой (1969) и др. (1969-1975); стенограммы творческих вечеров: Н.И.Авакумцева, З.М.Ветровой, М.М.Воскресенской, М.Е.Кватер, А.А.Лысенко, М.А.Неймарка, В.М.Терзибашьяна, А.Б.Траскунова, И.Г.Фрих-Хара. И.М.Чайкова. Г.А.Шульца (1969-1974); стенограммы вечеров памяти: И.С.Ефимова, П.В.Митурича, А.Т.Матвеева (1970); стенограммы выступления В.Е.Лебедевой «Место монументального искусства в архитектуре» (1972) и доклада И.Е.Светлого «Некоторые итоги творческой работы скульпторов за 1972 г.» (1973); списки членов секции (1970, 1971) и др. (1969-1975).
Секция декоративных искусств
Протоколы общих собраний и бюро секции (1969-1975); стенограммы заседаний секции и бюро секции (1970-1975); стенограммы обсуждений выставок: групповой выставки художников декоративно-прикладного искусства (1969), «Художники Москвы - В.И.Ленину» (1970), декоративно-прикладного искусства московских художников (1974), произведений А.Н.Подъяпольской и А.С.Смирновой (1974); стенограммы творческого вечера Г.А.Орловой (1975); вечеров памяти Г.С.Зозули, А.С.Левина (1972,1975); заявления членов секции об участии в выставках, оказании творческой помощи и др. (1969-1975).
Секция художников театра и кино
Протоколы заседаний бюро секции и общего собрания (1969-1973); стенограммы заседаний общих собраний секции по обсуждению итогов работы за 1971 г., выдвижении кандидатов в делегаты на конференцию МОСХ и съезд художников РСФСР (1972); стенограммы обсуждений выставок: «Москва - столица нашей Родины» (1964); произведений Е.Б.Ладыженского, Т Г.Старженецкой (1969); работ художников театра и кино, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970), Осенней и Весенней выставок художников театра и кино (1971-1974); «Московские художники – 50-летию образования СССР» (1972); стенограммы обсуждения работ Е.И.Дешалыта, Т.И.Сельвинской и др. (1964-1975); стенограммы творческого вечера А.Г.Тышлера (1974) и вечера памяти Г.Л.Кигеля (1971); стенограмма творческой встречи художников театра и кино РСФСР по обсуждению доклада Е.Л.Луцкой «Ленинская тема и советское декорационное искусство» (1970); заявления членов секции об участии в выставках, оказании творческой помощи и др. (1969-1972).
Секция критики и искусствознания
Отчеты о работе секции (1969-1973); протоколы заседаний бюро (1969-1975); стенограммы: отчетно-выборного собрания (1971), заседаний бюро секции «Некоторые проблемы развития современного самодеятельного искусства» (1971), общих собраний по обсуждению работ секции (1969,1972), работы журнала «Творчество» (1969), доклада А.М.Кантора «Проблемы предмета и среды в изобразительном искусства XX в.» (1969); информации Ю.Д.Колпинского и Г.Ю.Стернина о Международном конгрессе историков искусства в Будапеште (1969), стенограмма объединенного собрания членов секции критики и искусствоведения Московской и Ленинградской организаций СХ РСФСР «Мемориальный комплекс, как специфический жанр современного монументального искусства» (1973); стенограммы конференций и заседания московских художников и искусствоведов: посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина и организации юбилейной выставки (1969), о жанрах и направлениях искусствоведческой работы (1971); стенограмма доклада Г.А.Недошивина «Ленинская теория двух культур и современное искусство» (1969); протоколы творческих собраний «Круглого стола критика» (1974-1975); заявления об участии в творческих конференциях, дискуссиях, оказании творческой помощи (1969-1973); списки членов секции (1969, 1970), анкеты членов секции (1970, 1971), статьи М.С.Каган, М.Н.Яблонской (1969) и др. (1969-1975).
Личные дела М.М.Аксельрода, С.М.Алянского, Л.И.Аронова, В.И.Бродского, В.А.Васильева, В.А.Вахрамеева, Б.Р.Виппера, А.А.Вольтера, Е.В.Вучетича, Я.И.Горбунова, А.В.Грубе, В.С.Иванова, М.А.Ильина, М.Л.Иоффе, А.М.Каневского, В.Л.Кербеля, Ю.Д.Колпинского, И.С.Копина, И.В.Космина, П.В.Кузнецова, А.М.Лавинского, С.Д.Лебедева, М.Г.Манизера, А.Т.Матвеева, С.М.Орлова, Ю.И.Пименова, Ф.Ф.Платова, С.М.Пожарского, П.А.Радимова, В.В.Рождественского, В.Ф.Рындина, А.А.Сидорова, А.Н.Томского, А.Г.Тышлера, В.М.Ходасевич, И.М.Чайкова, С.А.Чуйкова и др. 841 (1924-1980).
Годовые отчеты и др. документы бухгалтерии (1969-1975).

Оп. 7; 1943-1991 гг.
Положения о должностных обязанностях сотрудников (1985), о комиссии по работе с молодыми художниками, творческо-шефской комиссии по работе на селе, по охране памятников истории и культуры (1981- 1982), о творческих клубах секций и комиссий (1985), о комиссии по работе с самодеятельными художниками (1987).Стенограммы VIII отчетно-выборной конференции и документы к ней (рукописи выступлений, списки, записки в президиум и др.) (1987), общих собраний членов МОСХ, отчетно-выборных собраний членов МОСХ, секций и комиссий (1976-1988).Протоколы и стенограммы пленумов правления (1986-1988).Планы выставочной деятельности МОСХ (1984-1988), планы и отчеты о работе комиссий, секций, подсекций (1943-1987), справки о составе МОСХ (1968-1986), статистические отчеты по кадрам (1957-1991).Протоколы и стенограммы заседаний секретариата правления (1986-1990), бюро секретариата правления (1987-1991), координационного совета (1991), комиссий, секций и подсекции МОСХ (1959-1991).Стенограммы творческих конференций по обсуждению произведений молодых художников, выставок, по вопросам искусствознания, эстетического воспитания (1976-1988), по обсуждению устава МСХ (1991).Стенограммы творческих вечеров по обсуждению выставок художников, вечеров памяти художников М.Ш. Аксельрода, А.Г. Тышлера, И.И. Фоминой, искусствоведов С.С. Валериуса, В.Н. Ляхова и др. (1976-1988).Документы (планы, выписки из протоколов, справки, отчеты, списки и др.) о творческо–производственной деятельности правления, комиссий, секций, художественных советов (1968-1990), акты обследования производственно-творческой деятельности МОСХ и его подведомственных организаций (1973-1988).Документы (выписки из протоколов, автобиографии, характеристики, справки, списки и др.) о выдвижении на соискание Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина художников Ю.К. Королева (1972), В.К. Васильцовой (1975) на соискание премии Ленинского Комсомола художников Я.М. Лифшица, К.Д. Курбатского (1973), о представлении к присвоению почетных званий «Народный художник РСФСР», «Заслуженный художник РСФСР» и др. – А.А. Алейникова, Ю.В. Александрова, Н.И. Андронова, В.А. Дронова, М.В. Иванова, А.М. Кантора, Е.И. Когана, И.А. Колчиной, Е.Л. Леоновой, Л.Н. Лифшица, Н.И. Нестеровой, В.П. Ореховой, О.Т. Павленко, Ю.С. Павлова, Б.Г. Рождественского, А.Д. Соколова, Б.А. Тальберга, В.А. Федорова, С.И. Щербининой и др. (1974-1991), о представлении к награждению медалью «Ветеран труда» (1978-1989).Документы (протоколы выставкомов, тематико-экспозиционные планы, справки, списки произведений и художников, каталоги, книги отзывов и др.) о проведении выставок – «Моя Москва», «Москва и москвичи», «Московские ювелиры», «Москва индустриальная», «Земля и люди», Московской зональной выставки молодых художников и др. (1972-1991), об участии художников в конкурсах по оформлению станции московского метрополитена «Цветной бульвар» (1987), в создании проекта Памятника Победы (1988).Документы (выписки из протоколов, договоры, списки художников и произведений, сметы, каталоги, договоры, переписка и др.) о культурном сотрудничестве с зарубежными странами – Бельгией, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Норвегией, Польшей, США, Францией, ФРГ, Чехословакией, Швецией (1987-1991).Письма в ЦК КПСС и переписка с Советом Министров СССР, Комитетом по Ленинским и Государственным премиям при СМ СССР, с министерствами культуры СССР и РСФСР, Исполкомом Моссовета, Союзами художников СССР и РСФСР, АХ СССР, музеями, издательствами, редакциями журналов и газет и др. о выдвижении кандидатур на соискание Государственных премий, присвоении почетных званий, награждении дипломами ВДНХ, назначении персональных пенсий, организации и проведении выставок, оказании творческой помощи и предоставлении творческих мастерских, сохранение памятников истории и культуры, издании монографий, каталогов, альбомов и др. (1969-1991).Переписка с членами МОСХ об участии в выставках, оказании творческой помощи (1986-1989), переписка с посетителями выставок о произведениях художников (1986-1987).Творческие характеристики молодых художников (1977-1990).Заявления художников об участии в выставках, заключении творческих договоров, предоставлении творческой помощи, направлении в дома творчества (1973-1988).Списки членов МОСХ за 1949-1950 гг. (1950), списки членов МОСХ, награжденных орденами, медалями, имеющих почетные звания (1967-1970).Списки художников и искусствоведов, умерших членов МОСХ (1975-1986).Списки художников-инвалидов и художников-членов МОСХ, погибших в Великой Отечественной войне (1965).Списки и карточки учета художников участников Великой Отечественной войны (1963-1977).Списки реабилитированных членов МОСХ (1958).Карточки учета художников старшего поколения (1970-1982).Списки молодых художников, принятых в молодежное объединение (1962-1985), членов молодежного объединения (1987), самодеятельных художников (1987).Списки художников, утвержденных для выезда за рубеж (1969-1970).Штатные расписания и сметы доходов и расходов (1967-1991), отчеты по основной деятельности (1976-1990)Документы о работе профкома (1977-1990).
Крайние даты документов : 1924 - 1991 гг.
Количество единиц хранения : 9122