24 – 26 апреля 2025 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялась Международная научно-практическая конференция, приуроченная 125-летию демонстрации Каслинского чугунного павильона на парижской Всемирной выставке 1900 года.
На конференции собрались историки, искусствоведы, сотрудники музеев, архивисты, занимающиеся изучением вопросов, связанных с деятельностью европейских, восточных и отечественных центров художественной обработки металла. В юбилейный для Каслинского чугунного павильона год большой интерес представила тема демонстрации художественного металла различных центров на Всероссийских и Всемирных художественно-промышленных выставках.
Главный специалист РГАЛИ Ю.В. Маслова выступила онлайн с докладом «История Каслинского чугунного павильона в письмах к В.Г. Дружинину (по материалам РГАЛИ)». Она рассказала о письмах архитектора павильона Е.Е. Баумгартена, хранящихся в РГАЛИ, дополнив их сведениями из корреспонденции скульпторов М.Л. Диллон и Н.А. Лаверецкого. В ходе доклада был поставлен вопрос об атрибуции фотографии Е.Е. Баумгартена на фоне павильона. Была выдвинута гипотеза, что второй изображенный – не Б.О. Богач, как считалось ранее, а горный инженер, служащий Каслинского завода Б.И. Копылов. Также на основе писем Баумгартена и Лаверецкого показана роль личной библиотеки В.Г. Дружинина в деле проектирования павильона и создания отдельных скульптур.