Список фондов

«У Вас возникали, милый мой родной, иногда сомнения насчет обширности и серьезности Вашего таланта; восхищение наше и наших знакомых дилетантов искусства не могли рассеять сомнения взыскательного художника. Но я думаю, что теперь признание самих художников и их высокая оценка должны удовлетворить Вас, что в будущем ожидают Вас блистательные успехи. Итак, с Богом в путь! Искусство – ваше назначение», – благословил К. А. Трутовского С. Т. Аксаков (Из письма от 13 марта 1854 года).

В автобиографии живописец, график, иллюстратор, академик Императорской Академии художеств Константин Александрович Трутовский писал, что происходит из старинного дворянского рода. Один из предков, Василий Трутовский, служил при императрице Екатерине II и был хорошим музыкантом на гуслях: «Кажется, он первым был собирателем народных песен, которые были изданы в небольшой книжке» (Ф. 890. Оп. 1).

Детство Костя провел в имении своего отца в деревне Поповке Ахтырского уезда Харьковской губернии. По словам Трутовского, отец был человеком образованным, страстно любившим сына и поощрявшим его склонность к рисованию, в том числе, ‒ к копированию из обширного семейного собрания гравюр. В девять лет мальчика определили в Харьковский пансионат Земницкого. Через год Константин лишился отца, и мать отправила его в Петербург для подготовки в Николаевское инженерное училище к преподавателю, инженер-полковнику Григорию Францевичу Бенецкому. В это известное основательностью знаний училище он поступил в 1839 году.

Трутовский вспоминал один эпизод из пребывания в училище, который показал, как «человечно и любовно» относились тогда преподаватели к своим воспитанникам. Во время экзамена Константин Александрович (он писал о себе в третьем лице), сидя на задней скамье, рисовал карикатуры на экзаменаторов. «Инспектор барон Дальвиц заметил это и, подойдя к нему, потребовал, чтоб Трутовский отдал ему рисунки. Можно себе представить, – читаем в автобиографии, – как Трутовский был испуган; при тогдашней строгой дисциплине – это был проступок немаловажный» (Ф. 890. Оп. 1). Инспектор прямо к директору отнес рисунки. Посмотрев их, тот позвал к себе горе-художника, но обратился к Трутовскому со следующими словами: «"Ой, вот ведь талант! Посмотрите, господа!" – сказал он преподавателям, – ведь это я, да ведь очень похож, хотя, конечно, в карикатуре». Затем директор сказал инспектору: «Пожалуйста, обратите внимание на Трутовского и дайте ему все материалы для рисования» (Ф. 890. Оп. 1).

В училище Константин Александрович подружился с Ф. М. Достоевским, и его влияние на начинающего художника было бесценно. Он помог Трутовскому полюбить классическую литературу, в частности, обратил его внимание на произведения Н.В. Гоголя, а первый прижизненный портрет Достоевского, еще до отбывания им каторги, приписывают именно Трутовскому.

После окончания училища Константин Александрович, произведенный в полевые инженер-прапорщики, был оставлен в учебном заведении для продолжения образования в «верхних офицерских классах». По окончании их в 1845 году он должен был начать службу офицером в одной из крепостей. Однако директор, генерал П. К. Ломновский, по собственной инициативе оставил Трутовского при Училище репетитором «по рисованию с натуры». Благодаря этому Константин Александрович в качестве вольнослушателя стал посещать занятия в Императорской Академии художеств, в классе исторической живописи Ф. А. Бруни. Он делал эскизы и писал этюды, насколько ему позволяла служба. В это время в Академии образовался тесный кружок молодых художников, горячо преданных своему призванию, которые часто собирались вместе для чтения лучших литературных произведений, обсуждали все новинки в области изящных искусств. Этот кружок составляли Л. Ф. Лагорио, А. Е. Бейдеман, Я. Ф. Капков и другие. К их числу принадлежал и наш молодой инженер-художник.

Такая обстановка не могла не содействовать художественному образованию К. А. Трутовского. Тем не менее он не сразу вышел на истинный путь своего призвания, занимаясь исключительно одной исторической живописью и только в виде отдыха набрасывая народные сцены и типы. В 1848 году в залах Академии художеств состоялась выставка Павла Андреевича Федотова. Его картины имели большой успех, закрепив за бытовым жанром право на полноценное существование в русском искусстве. После знакомства с творчеством Федотова Трутовский иначе взглянул на свое творчество, сделав выбор в пользу жанровой живописи.

В 1849 году «за отлично усердную службу» Константина Александровича производят в поручики. А в следующем году он потерял мать и для организации похорон получил отпуск. После 12 лет проживания в Петербурге художник едет в Поповку. «Малороссия произвела на меня чарующее впечатление, тем более, что имение отца моего удивительно красиво. Дом окружен большим садом, за садом пруд, за прудом вековой лес; вся деревня тоже утопала в садах. С жаром я принялся рисовать все, что мне попадалось на глаза» (К. А. Трутовский. Воспоминания о Сергее Тимофеевиче Аксакове). Вернувшись из отпуска, он решил подать в отставку и покинул Петербург. Через год, разделив имение в Ахтырском уезде с братом и сестрой, Трутовский переехал в село Яковлевка Обоянского уезда Курской губернии.

В 1852 году Константин Александрович женился на Софье Алексеевне Самбурской ‒ племяннице жены С. Т. Аксакова Ольги Семеновны. Она приняла деятельное участие в устройстве свадьбы, вопреки мнению отца невесты. Ольга Семеновна подарила племяннице к венчанию и образа, один из которых попросила выбрать Н. В. Гоголя. Вообще Константина Трутовского и Аксаковых связывала крепкая дружба, отразившая в переписке с главой семейства. Константин Аксаков сочинил ироничную оду на поездку брата Ивана в Яковлевку:

Трутовский радостию дышит,

Опять чертит, рисует, пишет,

Надеждой согревая грудь…

Время между 1852 и 1858 годами художник большей частью жил в деревне, иногда уезжая в Петербург и Москву, однако службу совсем не забросил. После отставки он работал земским чиновником, на досуге писал картины и, приезжая в столицу, участвовал в выставках. Работа в Обоянском земстве удручала донельзя: «Среда эта была поистине ужасная, никакого тогда не было препятствия для развития в помещиках их инстинктов. Все пороки не имели узды. Деспотизм, разврат, самоуправство царило повсюду – удержу не было. Ни божеских, ни царских законов не соблюдали…» (Рындин В. А. Константин Александрович Трутовский: судьба провинциального художника). За время службы в земстве Трутовский сделал множество рисунков и акварелей с натуры из народного быта, зная его не понаслышке.

В 1854 году он послал свои первые картины маслом и акварели в Москву. К работам отнеслись «очень сочувственно»: картины «Уездная лавочка» и «Коробочник» купили в Москве, а третью, изображающую слепого музыканта-малоросса, обучающего мальчика игре на скрипке, приобрел бывший конференц-секретарь Императорской Академии художеств В. И. Григорович.

В 1855 году С. П. Шевырев, как член совета Московского училища живописи, ваяния и зодчества, предложил К. А. Трутовскому занять место при этом училище, желая дать ему возможность выбраться из деревни и поселиться в Москве. Предложение это, по разным причинам, тогда не состоялось. В 1856 году Трутовский написал «Малороссийского бандуриста», «Сцену на малороссийской ярмарке» и «Дьячка, читающего письмо старушке-помещице». Первую картину приобрел меценат и торговец В. А. Кокорев, a последние две – М. Т. Лорис-Меликов.

Идеи Кокорева о формировании своего собрания картин и предметов искусства, которое он предполагал сделать доступным, побудили его в 1857 году направить Трутовского за границу ‒ для «воспитания вкуса» и знакомства с лучшими образцами западного искусства. Константин Александрович побывал в музеях Дрездена, Дюссельдорфа и Берлина, познакомился и с некоторыми иностранными художниками, посетил их мастерские. Но, получив в Брюсселе известие о кончине супруги, вынужден был вернуться в Россию.

Сначала Трутовский уехал в Малороссию, а затем в Петербург, где его «встретили очень радушно члены собрания художников и с тех пор он сделался деятельным членом тогда существовавших "Пятниц", и с этого же времени он стал писать и выставлять свои картины на выставках» (Ф. 890, Оп. 1). Мастер привез в Петербург многочисленные рисунки с жанровыми сценами и зарисовками типов крестьян, ставшие популярными. С ним начинают сотрудничать известные издания, в частности, «Русский художественный листок» В. Ф. Тимма. Увы, потеря вслед за женой и маленького сына заставила художника снова вернуться в деревню. Летом, чтобы отвлечься от грустных мыслей, Константин Александрович ездил по окрестным селам. И живописная природа одного из них, на реке Псла в Сумском уезде Харьковской губернии, где жили родственники, заставила его снова взяться за кисть.

В 1860 году К. А. Трутовский женился на внучатой племяннице А. С. Грибоедова Ольге Ивановне Лисицыной. Во втором браке родилось трое сыновей – Владимир, Александр и Сергей. В том же году художник представил картину «Хоровод в Курской губернии» (1860), доказавшую зрелость и самобытность мастера. За это произведение он получил звание академика живописи, хотя и не закончил академического курса. Картину, полную неподдельной любви к простому народу, приобрел П. М. Третьяков. Через год она была представлена в Русском отделе на Всемирной выставке в Лондоне.

С 1871 по 1881 год К. А. Трутовский служил инспектором Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Константин Александрович заботился о талантливых учениках, покровительствовал молодому Исааку Левитану, большую роль сыграл в судьбе Константина Коровина и Михаила Нестерова. Последний вспоминал о посещении их класса «очень приятным, с седеющими пышными волосами господином»: «Посещение Трутовского имело для моей судьбы большое значение. Он утвердил Константина Павловича в мысли, что на меня надо обратить особое внимание и готовить меня на иной путь» (Нестеров М. В. Давние дни. Встречи и воспоминания).

В 1870-е годы творчество К. А. Трутовского можно охарактеризовать как поиск красоты и единства человека и природы. Наряду со станковой живописью и графикой, он занимался иллюстрацией произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, И. А. Крылова, Н. В. Гоголя. Над альбомом «Вечера на хуторе близ Диканьки», изданным А.Н. Голяшкиным в 1874–1876 годах, трудились Иван Крамской, Владимир и Константин Маковские и Трутовский. Критики тех лет выделяли работы Константина Александровича среди остальных, считая их одними из лучших в сборнике.

Живя в Москве, Трутовский вел активную выставочную деятельность, вступил в Московское товарищество любителей художеств, начал участвовать в выставках Товарищества передвижных выставок, стал кандидатом в члены Товарищества. В 1872 году он был избран в Брюссельскую и Мюнхенскую академии художеств, принят в члены Бельгийского общества акварелистов.

Значительную часть своего творчества Константин Александрович посвятил Малороссии, отразив ее природу и народ в картинах «Колядки в Малороссии» (1864), «Сорочинская ярмарка» (1870-е), «Пасха в Малороссии» (1883), «Сцена из малороссийской жизни» (1883). М. В. Нестеров, побывав в апреле 1928 года в Киевском историческом музее, пишет С. Н. Дурылину: «Там множество материала для историков, писателей, художников Украины. Заведующий очень озабочен тем, чтобы собрать побольше Трутовского, когда-то столь любимого, а теперь забытого. Это был талант не "репинский", но истинный, он был поэт, он был Шевченко в живописи. И его как-то позабыли, и я рад, что о нем вспомнили». В Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве хранится картина К.А. Трутовского «Кобзарь над Днепром» (1875), на которой изображен поэт Шевченко с кобзой. Произведение экспонировалось в 1877 году в одном из залов Московского училища живописи, ваяния и зодчества на передвижной выставке и имело огромный успех.

23 мая 1881 года коллежский асессор К.А. Трутовский написал прошение об отставке и с семьей возвратился в Яковлевку. Художник продолжил неустанно работать, а когда в 1892 году в Курской губернии из-за неурожая начался голод, то в своем селе он организовал столовую для бедных.

Вскоре после этих событий Константин Александрович Трутовский умер в родной Яковлевке. «Московский листок» писал об уходе мастера: «…В его груди билось все еще молодое сердце, отзывчивое, горячее и благородное. Его гибкий, остроумный ум продолжал работать с энергией молодости, во все вникая, всем интересуясь. […] Эта "молодость души" сказывалась в той отзывчивости, с которой он относился ко всякому новому и, по его мнению, талантливому явлению в искусстве и литературе» (Ф. 890. Оп. 1).

***

В РГАЛИ хранится семейный фонд Константина Александровича и его сына Владимира Константиновича Трутовских (Ф. 890), в котором насчитывается 332 единицы хранения за 1852–1921 годы. Среди документов – рукописи К.А. Трутовского «Воспоминания о С.Т. Аксакове и его письма ко мне 1852–1857», «Мое знакомство с Ф.М. Достоевским», автобиографические записи об отмене крепостного права, о голоде в Курской губернии, «Рассказ о земле», несколько вариантов автобиографии, «Воспоминания о поездке в Малороссию и Ахтырку».

В фонде находятся письма К.А. Трутовского к родным за 1852–1892 годы; письма к художнику пятнадцати его товарищей и коллег: А.П. Боголюбова, М.П. Боткина, В.П. Верещагина, А.И. Корзухина, А.Н. Майкова, В.Е. Маковского, Г.А. Мачтета, А.И. Мещерского, П.М. Третьякова.

Есть в фонде формулярный список о службе бывшего инспектора МУЖВЗ и заметки о творчестве К.А. Трутовского в периодике (1889–1893).

В архиве хранятся также документы, связанные с деятельностью сына художника Владимира Константиновича Трутовского -востоковеда, историка, музейного работника и нумизмата. Это письма археологических обществ, международной комиссии по обмену изданий, публичных библиотек и редакций, русского генеалогического общества и губернских ученых архивных комиссий. Среди документов В. К. Трутовского находится черновой автограф его статьи с подробным описанием Оружейной палаты и экспонатов, хранящихся в ней.

Ю.В. Маслова,
главный специалист РГАЛИ

Фотогалерея
  • Портрет художника К.А. Трутовского. Новости дня. [22 марта 1893 г.]. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 1.

  • Трутовский К.А. Воспоминания о поездке в Малороссию и Ахтырку. Рукопись. Автограф. 1890-е гг. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 1.

  • Трутовский К.А. Воспоминания о поездке в Малороссию и Ахтырку. Рукопись. Автограф. 1890-е гг. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 1.

  • Письмо К.А. Трутовского сыну Владимиру. Рукопись. Автограф. 10 сентября 1891 г. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 2.

  • Письмо К.А. Трутовского сыну Владимиру. Рукопись. Автограф. 10 сентября 1891 г. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 2.

  • Рисунок К.А. Трутовского «Я у Ф.М. Достоевского». 1842 г. РГАЛИ. Ф. 890. Оп. 1.