В день нападения фашистской Германии на нашу страну, 22 июня 2026 года, ушел из жизни Михаил Иванович Ножкин. Ушел замечательный актер, композитор, поэт, певец ‒ человек-легенда, Человек с большой буквы…
Для многих поколений Михаил Иванович стал не просто образцом гражданина своего Отечества, ‒ а образом, которому хочется подражать. Его роли в кино и на телевидении, его выступления на множестве общественно-политических и культурных форумов, инициативы, да и сам облик ‒ все это привлекало внимание миллионов людей. На его песнях и стихах выросло не одно поколение, и будут воспитываться еще многие.
Несмотря на то, что Михаила Ивановича больше нет с нами, ‒ осталось его наследие, которое, к счастью, близкие и неравнодушные люди успели частично передать в Российский государственный архив литературы и искусства. Так в РГАЛИ в 2025‒2026 гг. был собран ряд документов М.И. Ножкина: фотографии, некоторые биографические материалы, небольшая часть творческого архива, награды.
Российский государственный архив литературы и искусства выражает искренние соболезнования и сочувствие родным и близким Михаила Ивановича и надеется на сотрудничество, что очень важно для будущих поколений нашей страны, для каждого человека, кому дорого имя Родины!