Список фондов

17 апреля в Квартире Михаила Булгакова на Большой Пироговской, 35А открылась выставка «Булгаков. Кино». Экспозиция состоит из двух больших разделов. Первый обращен к прижизненному периоду 1920–1930-х годов: зрители увидят, как Булгаков запечатлел феномен кино в своих текстах, пробовал себя в написании сценариев, общался с кинодеятелями и каким был кинозрителем. Второй посвящен экранной судьбе булгаковского слова в советском кинематографе.

Архив передал для экспозиции копии 4 документов: воспоминания И.А. Пырьева о Булгакове, отрывок из дневника писателя, документы, связанные с экранизацией его произведений, а также фотографию писателей газеты «Гудок».

Выставка работает до 27 сентября 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://bulgakovmuseum.ru/v-kvartire-na-bolshoj-pirogovskoj-otkroetsya-novaya-vystavka-bulgakov-kino/

17 апреля на территории Еврейского музея и центра толерантности открылся выставочный проект «“Король Лир” Соломона Михоэлса. Постскриптум к 90-летию великого спектакля», рассказывающий историю создания легендарного спектакля «Король Лир» Московского Государственного Еврейского театра (ГОСЕТ). Экспозиция, развернутая в шести залах, предлагает зрителям глубокое погружение в театральную эстетику через живопись Александра Тышлера, подлинные артефакты и мультимедийные инсталляции – от воссозданного Тронного зала до интерактивного «Зеркала памяти». Это не просто рассказ о триумфе авангардного искусства, но и исследование личной трагедии Михоэлса и судьбы Еврейского антифашистского комитета.

В экспозиции представлены 7 подлинных документов из фондов архива: фотографии спектаклей ГОСЕТ «Путешествие Вениамина III» и «Король Лир» из фондов С.М. Михоэлса (Ф. 2693), Ф.Г. Раневской (Ф. 2788) и А.Г. Тышлера (Ф. 3371), записи Михолса к спектаклю «Фрейлехс» и другие документы. Также архивом были предоставлены более 70 копий документов фонда театра (Ф. 2307).

Выставка работает до 16 августа 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/korol-lir-solomona-mikhoelsa-postskriptum-k-90-letiyu-velikogo-spektaklya/

29 апреля на территории Серпуховского историко-художественного музея начала работать выставка «Евгений Спасский: “Я посредине мира”». В экспозиции представлено более 200 экспонатов: живопись, графика, скульптура, фотографии, книги, костюмы, личные вещи из музейных и частных коллекций. Все они позволяют представить творчество художника, монументалиста, иллюстратора, театрального художника в контексте духовных исканий эпохи, которая включает в себя практически весь советский период.

Среди экспонатов представлены копии работ Спасского, хранящиеся в фонде М.А. и Г.Н. Дуловых (Ф. 757).

Выставка работает до 11 октября 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://serpuhov-museum.ru/vistavki/evgenij-spasskij-ya-posredine-mira/

29 апреля на территории Еврейского музея и центра толерантности открылась выставка «За нами Москва. К 85-летию обороны Москвы». В экспозиции представлены живопись и графика, предметы быта и фронтового обихода, фотографии и архивные документы, выстроенные в четкую хронологическую и смысловую последовательность, позволяющую увидеть произошедшие события не только через карты и сводки, но через судьбы людей.

Среди свидетельств эпохи представлены подлинные документы Г.С. Эфрона из фонда М.И. Цветаевой (Ф. 1190): удостоверение о направлении на постоянное жительство в Москву и справка об эвакуации.

Выставка работает до 23 августа 2026 г.

Подробнее на сейте музея – https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/za-nami-moskva-k-85-letiyu-oborony-moskvy/

29 апреля на территории Суздальского кремля заработал выставочный проект «Свомас: Свободные мастерские авангарда», подготовленный Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Выставка посвящена истории создания и развития Мстёрских свободных мастерских – уникального явления художественной жизни постреволюционной России. Важную роль в организации Свомас сыграли известные фигуры русского авангарда – Ольга Розанова и Александр Родченко, а также искусствовед Николай Пунин, а их основателем стал уроженец Мстёры, художник-академист Федор Александрович Модоров.

Для экспозиции архив предоставил копии нескольких документов из фондов Училища живописи, ваяния и зодчества (Ф. 680) и ВХУТЕСа/ВХУТЕИНа (Ф. 681).

Выставка работает до 25 октября 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/actual_exhibition/svomas-svobodnye-masterskie-avangarda/

30 апреля в Центре «Зотов» открылся выставочный проект «Дом 21. В гостях у художников», воссоздающий пространство знаменитого дома ВХУТЕМАСа на Мясницкой,  21. Посетители совершат воображаемое путешествие в пять квартир, где жили и работали выдающиеся художники XX века: Александр Родченко и Варвара Степанова, Александр Древин и Надежда Удальцова, Петр Митурич и Вера Хлебникова, Густав Клуцис и Сергей Сенькин, Владимир Фаворский и его ученики. Всего на выставке представлено более 230 оригинальных работ из 22 музеев и частных собраний.

Для экспозиции архив передал подлинные работы Б.В. Грозевского из его личного фонда (Ф. 2375). В копиях представлены фотопортреты М.И. Пикова и В.А. Фаворского.

Выставка работает до 30 августа 2026 г.

Подробнее на сайте Центра «Зотов» – https://centrezotov.ru/events/dom-21/

7 мая свои двери распахнула «нехорошая квартира» Музея М.А. Булгакова для выставки «Рукописи не горят». Проект рассказывает об истории создания романа «Мастер и Маргарита» и о том, как спустя 25 лет после смерти писателя, произведение стало одним из ключевых литературных символов XX века.

Для экспозиции архив предоставил копию письма читателя в редакцию журнала «Москва» (Ф. 2931).

Выставка работает до 21 февраля 2027 г.

Подробнее на сайте музея – https://bulgakovmuseum.ru/v-nehoroshej-kvartire-otkryta-vystavka-rukopisi-ne-goryat/

15 мая в выставочном зале «Атриум» Музея-заповедника «Коломенское» открылся выставочный проект «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Экспозиция посвящена глубинной взаимосвязи древнерусской живописи и русского авангарда – ключевых феноменов отечественной культуры, оказавших определяющее влияние на развитие мирового искусства.

Для выставки архив предоставил фотографии экспозиции знаменитой футуристической выставки «0.10» и ее участников из фонда Н.И. Харджиева (Ф. 3145).

Выставка работает до 18 октября 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://www.mgomz.ru/ru/exhibition/sakralnoe-i-radikalnoe

20 мая на территории Выставочного комплекса Государственного исторического музея заработал масштабный выставочный проект «Вера Мухина. Навстречу ветру», подготовленный «РОСИЗО». В экспозиции представлены ключевые произведения Веры Мухиной разных лет, призванные в совокупности показать разнообразие ее творческого наследия.

Для выставки архив предоставил эскиз памятника П.И. Чайковскому из фонда скульптора (Ф. 2326) и каталог первой выставки Общества русских скульпторов с участием Мухиной, проходившей в залах ГИМ 100 лет назад. В копиях представлены многочисленные фотографии Веры Игнатьевны.

Выставка работает до 17 августа 2026 г.

Подробнее на сайте музея – https://shm.ru/shows/vystavka-vera-mukhina-navstrechu-vetru/

Фотогалерея
Отрывок из дневника М.А. Булгакова «Под пятой». 15 апреля 1924 г. РГАЛИ. Ф. 2871. Оп. 3. Фотокопия автографа. 🔍 Нажмите для увеличения
Фотография В.Л. Зускина в роли шута в спектакле ГОСЕТ «Король Лир». 1935 г. РГАЛИ. Ф. 3371. Оп. 1. 🔍 Нажмите для увеличения
Справка об эвакуации, выданная Г.С. Эфрону Союзом писателей СССР. 11 октября 1941 г. Ф. 1190. Оп. 2. Подлинник. 🔍 Нажмите для увеличения
Эскиз Е.Д. Спасского к II акту оперы «Паяцы». 1944 г. РГАЛИ. Ф. 757. Оп. 1. Бумага, акварель, графитный карандаш, тушь.  🔍 Нажмите для увеличения
Фотография Ф.А. Модорова. 1909 г. РГАЛИ. Ф. 680. Оп. 3. 🔍 Нажмите для увеличения
Б.В. Грозевский. «В час отдыха». [1920-е гг.] РГАЛИ. Ф. 2375. Оп. 1. Бумага, ксилография. 🔍 Нажмите для увеличения
Б.В. Грозевский. «В час отдыха». [1920-е гг.] РГАЛИ. Ф. 2375. Оп. 1. Бумага, ксилография. 🔍 Нажмите для увеличения
Фотография О.В. Розановой,  К.А. Богуславской и К.С. Малевича на выставке «0.10». РГАЛИ. Ф. 3145. Оп. 2.  🔍 Нажмите для увеличения
Фотография В.И. Мухиной. 1949 г. РГАЛИ. Ф. 2326. Оп. 1. 🔍 Нажмите для увеличения
Отрывок из дневника М.А. Булгакова «Под пятой». 15 апреля 1924 г. РГАЛИ. Ф. 2871. Оп. 3. Фотокопия автографа.