6 октября в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства состоялось открытие выставки «РГАЛИ: Новые поступления — 2026». Выставка традиционно продолжает знакомить исследователей и друзей архива с результатами работы по научному описанию и каталогизации поступающих в архив материалов.
За прошедший год научное описание прошло около 47 000 документов, составивших 7 433 ед. хр. из 47 вновь образованных или дополненных личных фондов.
Среди них необходимо отметить, прежде всего, те фонды, которые обрабатывались впервые. Это документы писателей и поэтов К.Я. Ваншенкина, М.М. Вершинина, И.А. Гофф, Р.З. Заславского, В.Н. Некрасова, И.Е. Ракша, В.Е. Субботина и М.Б. Тарасовой, журналиста В.В. Татарского, литературоведа И.Л. Фейнберга и редактора М.И. Фейнберг, драматургов и сценаристов А.Д. Салынского, И.Л. Прута и Л.М. Немёновой, артистов Л.А. Филатова и А.И. Райкина, киноведа и критика Д.С. Писаревского, режиссера Г.К. Крыжицкого, художников Ю.М. Ракши, Ю.И. Боско, Н.Д. Чернявского и Д.И. Гордеева, деятеля цирка и коллекционера А.М. Волошина, а также материалы, вошедшие в Собрание архивов деятелей эстрады и цирка.
Экспозиция традиционно разделена на пять разделов: Литература, Театр, Эстрада и Музыка, Кино, Изобразительное искусство. Для них были отобраны наиболее яркие подлинники — записные книжки К.Я. Ваншенкина, фотографии А.И. Райкина и Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, письма Д.Б. Кабалевского, документы В.Н. Некрасова, А.Д. Салынского, Л.О. Утесова, материалы Л.А. Филатова, отражающие не только его сценическую деятельность, но и литературный талант – в частности, автограф давно разошедшейся на цитаты сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца», а также эскизы М.В. Нестерова к росписи Покровского собора Марфо-Мариинской обители и композиция Э.И. Неизвестного «Прощание» по мотивам повести В.Г. Распутина. Творческие материалы Э.Г. Климова дополняют документы, собранные в фонде Д.С. Писаревского: раскадровки братьев Васильевых, автографы Г.В. Александрова и Л.З. Трауберга, рисунок И. Попеску-Гопо.
Особый интерес представляют материалы из фонда В.В. Татарского — бессменного автора и ведущего радиопрограммы «Встреча с песней», частично вошедшие в сборник «Встреча с песней. Военные судьбы на волнах радиопередачи Виктора Татарского», изданный архивом в прошлом году.
Почетными гостями выставки стали наследники фондообразователей РГАЛИ: Д.А. Салынский, Г.К. Ваншенкина, А.Ю. Боско, М.М. Баскова (Субботина), директор Историко-документального Департамента МИД С.А. Баздникин, сотрудники Центрального государственного архива Москвы.
Освещением мероприятия занимались журналисты канала «Общественное телевидение России» и «Российской газеты».
Слово директора РГАЛИ О.А. Шашковой на открытии выставки
«РГАЛИ: Новые поступления — 2026»
Когда-то Николай Васильевич Гоголь сказал: «Нужно сызнова прочитать с размышленьем всю историю человечества в источниках…».
Благодаря архивам мы такую возможность имеем уже не одно столетие. РГАЛИ, а при своем рождении — Центральный государственный литературный архив — дарит такую возможность уже 85 лет. И читать страницы прошлого через чьи-то воспоминания, письма, заметки, — совершенно иное, нежели знакомиться с ней через строки официальных документов.
Сегодня мы представляем Седьмую выставку «РГАЛИ: Новые поступления — 2026», где показываем, однако, лишь малую часть тех материалов, поистине золотой россыпи, которые в прошлом и отчасти в нынешнем году прошли научное описание.
Здесь документы литераторов — как глашатаев своей эпохи. И художников, и композиторов — людей, чье мастерство запечатлевает пространство и звуки, преодолевает время. Любой архивный документ проходит сквозь множество эпох. Находясь в архиве, особенно на выставке, подобной нашей, хочется сказать, что не рядом с нами Константин Вашшенкин и Инна Гофф, Афанасий Салынский и Леонид Филатов, Дмитрий Кабалевский и Хор Пятницкого, Василий Субботин и Аркадий Райкин, Юрий Боско и Леонид Утесов, Виктор Татарский и Элем Климов и еще десятки других деятелей культуры, — но это мы робко жмемся к их таланту, радуясь, что нам позволено стоять рядом с такими мастерами.
Я назвала несколько имен, но на самом деле их десятки, — тех, чьи фонды, а это более 47 тыс. документов за год с небольшим, прошли научное описание и сегодня не просто пополнили наш каталог, но самое главное — наше знание о прошлом в преломлении человеческих судеб.
Для посетителей выставка открыта с 6 октября по 3 декабря 2026 года, с 10.00 до 17.00
по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1.
Выходные дни – суббота, воскресенье.
Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
С выпуском новостей, посвященым выставке, можно ознакомиться на сайте канала ОТР.